[Old series Ordnance Survey maps

Развитие Провинциальной картографии

Сегодня, 10 марта, отмечается День картографии. Этот праздник косвенно затрагивает и внутриигровую картографию, которая сейчас практически не отличаются от обычных картографических и географических сервисов. Но так было не всегда… Ко дню картографии подготовили статью о развитии внутриигровой картографии в MTA Province.

Как все начиналось…

Хотя карта игры существовала всегда, будь то вид сверху (аналог спутника), схематичное изображение внутриигровой карты или схемы общественного транспорта, фактически первым картографическим сервисом стал сайт ProvinceInfo, который 24 августа 2017 года запустил раздел с картой внутриигрового мира.

Функционал отличался от обычного представления карты в виде картинки: это была первая на тот момент интерактивная карта игры. На карте ProvinceInfo присутствовала возможность просматривать информацию об основных точках интереса (например, работах) и строить маршруты на общественном транспорте. Запуск раздела на ProvinceInfo можно считать началом Провинциальной картографии как таковой.

Карта-навигатор на ProvinceInfo

На ряду с ProvinceInfo в январе 2018 года зародился второй картографический сервис (в будущем переросший в OpenProvinceMap), который представлял из себя небольшой навигатор по Приволжску и его окрестностям (Жуковский, Перевалово [лесопилка]). Функционал нового сервиса незначительно отличался от ProvinceInfo: присутствовали поиск мест на карте, маршруты на общественном транспорте, но при этом фактически отсутствовала интерактивность: не было возможности просматривать саму карту или информацию о точках интереса.
На главной странице «Приволжского навигатора» был лишь выбор точки отправления и точки прибытия (с поиском мест) для построения маршрута .

Позднее концепция «Приволжского навигатора» изменилась: на главной странице отображалась карта, своим стилем напоминающая Яндекс.Карты, на которой можно было просматривать информацию о различных местах внутриигровой карты, однако сама карта ограничивалась лишь Приволжской областью.

OpenProvince 2.0
OpenProvince 2.0 — Первая версия карты в формате справочника.

В новом «Приволжском навигаторе» присутствовал редактор карты, который позволял любому желающему помощь в наполнении сайта информацией, но была возможность добавлять и удалять только точки интереса. Сама карта (подложка) оставалась статичной картинкой, которая отрисовывалась вручную. Под конец 2018 года проект был заморожен.

В 2019 году зародился ещё один сервис под названием «НОКД», но уже косвенно связанный с веб-картами: сервис собирал местоположение автобусов частных АТП и отображал их на своём сайте. Сервис собирал местоположение автобусов частных АТП с помощью различных систем отслеживания местоположения, развитие которых в дальнейшем помогло развитию Провинциальной картографии в области точности карт.

Революция Провинциальной картографии

Технологическая революция в сфере провинциальной картографии произошла осенью 2019 года. «Приволжский навигатор» (ныне OpenProvinceMap) возобновил свою деятельность, создавая карты в новом формате: картографические данные полностью хранились в базе данных (включая линии дорог, здания и т.д.), что позволило ускорить процесс создания собственных карт и повысить интерактивность. Ранее в базах данных картографических сервисов хранились лишь точки интереса (работы), которые отображались поверх так называемой подложки в виде исходной картинки внутриигровой карты.

Новая технология позволила «Приволжскому навигатору» самостоятельно создавать такие подложки в высоком разрешении из собственных картографических данных и отображать детальную информацию обо всех имеющихся данных, включая количество полос на дорогах, количество этажей у зданий и т.д. Однако для начала работы сервиса необходимо было с нуля перенести всю игровую карту MTA Province в собственный формат данных. Процесс переноса, на этот раз, начался с города Мирный.

Процесс переноса внутриигрового мира в OpenProvinceMap.

Изначально карта нового формата использовалась для создания схем маршрутов частных АТП, однако в начале 2020 года карта была представлена формате веб-карты, разбитой на множество маленьких картинок — тайлов (чанков/частей), что ускоряло загрузку карты, так как загружалась только просматриваемая область. Кроме того, веб-карта была разбита на несколько уровней масштабирования (детализации), что позволило сохранить качество картинки на любом из них. С тех пор «Приволжский навигатор» получил новое название — OpenProvinceMap.

Летом 2020 года на OpenProvinceMap появляется возможность просмотра местоположения автобусов частных АТП, что повысило внимание людей к сервису.

Бланк редактирования карты («Контурные карты Провинции»). Ранее применялся для внесения изменений в карту из-за невозможности внесения изменений параллельно игре.

Публичный редактор карты в виде веб-страницы появился лишь в 2022 году. Добавленная через этот редактор информация появлялась в базе данных моментально, но визуальная составляющая карты обновлялась раз в 1-2 месяца.

Параллельное развитие систем отслеживания местоположения позволило более точно отметить на карте OpenProvinceMap расположение лесов, добавить скрытые острова (так называемая «Заграница»), и даже узнать точную высоту гор, холмов и городов.

Новым и последним на данный момент этапом развития картографических сервисов стал переход OpenProvinceMap в 2023 году с растровых тайлов на векторные, что позволило значительно повысить качество отображения карты и добавить функции, добавление которых ранее было затруднительным. Так, например, с обновлением сайта, на карте появились «Простые» 3D-здания: