Image by Freepik

Топографическое: новое исследование от OPM!


Когда там должен был выйти этот материал… В конце марта?! А сейчас уже конец апреля… Ой…


Протяженность трамвайных путей мы меряли, карту Пхеньяна рисовали, но интересные исследования от OpenProvinceMap этим не ограничиваются!

В новом исследовании мы решили определить так называемую «высоту над уровнем моря» для населенных пунктов Провинции, а также для гор. Кое-что уже можно было заметить: на карте появились пики (оранжевые треугольники) с какими-то цифрами. Это вершины гор с их высотой «над уровнем моря». В случае же горы, на которой в 2021 году располагалась Зимняя Деревня были выделены две точки с наибольшей высотой.

Исследование проводилось с помощью некоего точного «GPS-передатчика», который записывал местоположение и высоту. К сожалению, для полноценной рельефной карты полученных данных недостаточно, зато с их помощью можно оценить «высотку над уровнем моря» для населенных пунктов Провинции. Одновременно с тем, для создания карты с «3D-зданиями» была поставлена другая, более главная задача: проехаться практически по каждой дороге карты и заехать практически в каждый двор, чтобы перенести на нашу карту информацию об этажности зданий. Исследование «высоты над уровнем моря» («ВНУМ») стало побочным во время записи количества этажей у зданий, а наибольшее количество точек и информацией о «ВНУМ» получил Невский ввиду того, что кроме информации об этажности зданий, эти здания требовалось разделить (ранее на карте несколько близкорасположенных зданий отображались одним целым).

Немного неинтересной ифны: Погрешность определения высоты оценивается как ±1 метр, а значение, скорее всего, завышенное. При этом значение при замере получается с точностью до сотых, но из-за такой погрешности цифры после запятой приходится отбрасывать… Получаемое значение зависит от скина и от машины, да и под «ВНУМ», скорее, подразумевается высотка относительно нулевой точки.
Изначально не был выбран репер для введения поправок, связанных со скинами и машинами, хотя значение не сильно колеблется, поэтому это не так важно.

Перемещение по карте во время исследования и записи информации об этажности зданий. Каждая точка на линии имеет информацию о ВНУМ. Наибольшая концентрация точек на западе Невского связана с необходимостью разбиения близкорасположенных зданий, ранее отрисованных на карте как одно целое.

Полученные результаты

Приволжская область

Приволжск и область – это база OpenProvinceMap, поэтому начнём с «родного». Пройдемся по населённым пунктам от меньшего к большему в каждой области, а далее уже по общему рельефу.

Жуковский и Перевалово

Оба населенных пункта получили очень маленькое число точек. В частности, Перевалово получило лишь косвенные точки между территорией лесопилки и центром населенного пункта. Тем не менее, с учетом их «плоского рельефа» этого достаточно. Как и большинство мест, Перевалово мы посетили единожды (в одном скине/транспорте, — прим.). Это одновременно и хорошо, и плохо: хорошо, что нельзя будет запутаться («а это яма или просто скин другой был?»), но плохо, что нельзя будет сравнить полученное значение для разных скинов и транспортных средств…

К северу и югу от места замера (близь лесопилки) рельеф возрастает. С северной стороны – горы, с южной – холм, максимальная высота которого, по полученным данным, составляет 30,86 метра, или же 31±1. В самом же населенном пункте при движении на север высота, наоборот, уменьшается из-за озера. ВНУМ Перевалово составляет (3±1) метра. «Сырое» значение, полученное при замерах – 2,94 м. Кроме того, есть и значения, полученные для озера: 1,55 м. (исследование проводилось зимой, а замеры – когда персонаж стоял на льду, — прим.).

Для Жуковского значения «были получены» аж три раза: на велосипеде в районе ЖТУ, пешком по пути в Перевалово и на машине в самом Жуковском. Полученное на велосипеде значение отличается от полученного на машине отличается на -0,20 м, от полученного при пешей прогулке – -0,41 м.
При маленьком количестве точек в Жуковском, в целом, не было выявлено рельефных особенностей: полученное в результате двух замеров (на велосипеде и на машине) «сырое» значение ВНУМ – 2,72 м. Немного ниже значение получилось на территории ЖТУ: 2,5 м.

Результаты замеров в разных точках на карте. Для каждой точки указано «сырое» значение высоты.

Приволжск

Так как это исследование было побочным, а главной задачей стояла запись информации об этажности, то и точки с замерами высот находятся на основных дорогах и во дворах, при этом не была изучена «железнодорожная низина» или другой возможный рельеф (около порта).

Без длинных предисловий – ВНУМ Приволжска составляет 14 метров. Среди полученных данных, без учета гор, самая высокая точка находится возле грузового порта. У дороги к порту наивысшая точка находится на 17 метров выше «нулевого уровня». В границах города самая высокая точка с учетом гор находится на уровне 67 метров. Вершины самих гор, при этом, находятся уже за пределами как границы города, так и в целом находятся за пределами изначальной карты, но об этом ниже.

По Магистральному шоссе на пути к Жуковскому высота рельефа сначала увеличивается до 18 метров, затем убывает до 3-х метров.

Полученные результаты для улицы Победы и окрестностей.

Мирнинская область

Самой низкой точкой области, полученной в рамках «катания по дорогам», является точка в тоннеле по дороге от Жуковского в сторону Водино. Тоннель находится ниже по отношению к нулевой точке, поэтому его ВНУМ является отрицательным и составляет -19 метров. Самая высокая точка находится в горах на западе области – 86 метров. Рельеф вне населенных пунктов неравномерный. В частности, высота по дороге от Жуковского к Водино после тоннеля возрастает до 29 метров, затем, между Водино и Горной, уменьшается до -8 метров, вновь возрастает, но уже всего-лишь до 14 метров. Второй минимум находится при следовании далее, но не через деревню Горную: -16…-17 метров.

Высота Магистрального шоссе рядом с МАЭС находится на уровне нуля (полученное «сырое» значение: -0,35). Далее, в сторону Волчанска, высота постепенно увеличивается и на повороте на Мирный (на проспект Мира) достигает 3-х метров, после чего высота Мирнинского шоссе начинает более резко возрастать и достигает максимума в 33 метра рядом с водоочистными сооружениями.

Водино

ВНУМ на въезде в Водино составляет 25-26 метров и непрерывно уменьшается, если следовать «вглубь» села. Высота основной жилой зоны находится уже в пределах от 7 до 15 метров, а самая низкая точка находится на конечной автобусной остановке: -3 метра. Таким образом, перепад высот в пределах населенного пункта составляет 29 метров, в пределах жилой зоны – 8 метров. Средняя ВНУМ по жилой зоне – 11 метров.

Результаты замеров Водино и окрестностей.

Горная

Высота НУМ от восточного въезда в деревню до западного изменяется следующим образом: уменьшается с 10 метров до 2 м., затем возрастает до 14 метров. Среднее значение ВНУМ в пределах жилой зоны – 10 метров. Перепад высот, по сравнению с Водино, меньше, всего 12 метров.

К юго-востоку от деревни проходит автомобильная дорога, высота которой относительно нулевой точки уменьшается до -15 метров.

Результаты замеров деревни Горной и её окрестностей.

Волчанск

Примечание: О причинах отнесения Волчанска к Мирнинской области см. Волчанская дилемма.

ВНУМ Волчанска практически не меняется и составляет 5 метров. Самая высокая точка находится на холме, расположенном в юго-восточной части населенного пункта – 31 метр. Ввиду чего, перепад высот в пределах населенного пункта составляет 26 метров. Кроме того, Волчанский рыбпром комбинат рассмотрен не был.
В «сырых данных» ВНУМ Волчанска на 0,3 метра больше, чем ВНУМ Магистрального шоссе. По другую сторону от Магистрального шоссе, рядом с аэродромом, рельеф более холмистый, но не был достаточно изучен в рамках «катания по дорогам». Известно, что высота рельефа в этой области превышает 20 метров.

Результаты замеров юго-восточной части Волчанска.

Мирный и Озерки

Высота НУМ города Мирного оказалась отрицательной по результатам исследования, хоть и предполагалось, что она будет равна нулю. Рельеф города также практически плоский и слабо изменяется.

Высота Правого берега по результатам получилась близкой к нулю («сырое» значение -0,3 м.). При переходе на Левый берег в районе железнодорожного вокзала (проспект Мира) высота сначала уменьшается до -4 метров, затем немного возрастает. Сам железнодорожный вокзал находится на высоте 1 метр.

ВНУМ Левого берега немного ниже, чем у Правого: «сырое» значение – -0,7 метра (округляется до -1). Здесь находится самая низкая точка города – Городской пляж находится на высоте -15 метров. Недалеко от пляжа находится второй минимум – -13 метров в лесопарке. Здесь же находится и самая высокая точка в границах города – 5 метров. А через дорогу от ТРК «Тандем», но уже за пределами города, рельеф поднимается до 13 метров.

Мирный-Сити, как и Левый берег, находится на высоте -1 метр относительно нулевой точки.

Подъездная дорога к Красным складам и изученная часть территории находятся на высоте 3-х метров. Дорога, ведущая к Озеркам, имеет максимальную высоту в 4 метра. При этом сами Озерки находятся на высоте -1 метр относительно нулевой точки («сырое» значение – -1,2 м.).

Результаты замеров северной части Мирного.

Невская область

Невский

Замеры в Невском проводились в двух разных скинах, причем оба скина были отличны от того, что использовался для остальных населенных пунктов. Разница результатов для двух скинов составляет 0,5 метра, отличие от ранее использованного скина – 0,2 м. Большинство точек в Невском было получено с использованием скина, результаты замеров при котором получаются на 0,2 м. больше, чем при ранее используемом.

Рельеф города, как и в случае других городов и ПГТ, плоский и практически не изменяется. С учётом поправки высота города относительно нулевой точки составляет 16 метров («сырое» значение без поправок: 16,1 при одном скине и 16,6 при втором). Среди полученных данных можно также выделить точку с наименьшей высотой в пределах границ города – метродепо, ВНУМ которого составляет 15 метров («сырое» значение 15,2 м., получено на старом скине).

Дорога (тоннель), ведущая к АЗС на Магистральном шоссе, уходит под землю на глубину 14 метров, а его высота относительно нулевой точки составляет 2-3 метра. Однако тоннель, как и сама АЗС, находятся уже за территорией города.

Результаты замеров в одном из районов Невского (без введения поправки).

Азино

По результатам замеров основная часть жилой территории Азино располагается на высоте 3-х метров. ВНУМ Азинского кладбища находится в пределах от 7 до 10 метров. Кроме того, в Азино есть три здания, которые расположены на холме отдельно от остальных построек. Находятся они на высоте 14-ти метров относительно нулевой точки.

Результаты замеров в Азино.

Горы

Основная часть гор находится в восточной, северной и западной частях Приволжской области. При этом практически все выршины гор (за исключением горы в Перевалово) находятся за пределами игрового мира, а также за пределами Приволжской области. Примечательно, что в горах в районе Перевалово находится невидимый барьер, поставленный как раз на границе карты, который неоднократно мешал пробежаться по вершинам гор. Интересно, зачем он там?

Но вернемся к результатам… Эти результаты уже давно присутствуют на карте в виде оранжевых треугольников с указанием значения высоты, так что открытием они не станут (тем более, с учетом запоздавшей публикацией статьи).

Большинство вершин имеют высоту в 70-80 метров, иногда между двумя вершинами находится локальный пик в 50-60 метров, который также отмечен на карте. Правый верхний край карты находится на высоте 79 метров. Если двигаться от него в сторону левого края, то можно проследить небольшой «спад рельефа»: вершины гор находятся в пределах 65-73 метров. Наиболее высокие точки находятся возле грузового АТП (82 м.), возле западной границы Приволжска (96 м.) ирядом с Жуковским (83 м.). Вершины с наименьшей высотой находятся неподалёку от АТП №2 в Приволжске (59 м.) и возле Жуковского (46 м.).

От Жуковского в сторону Перевалово высота вершин увеличивается и достигает максимума в 118 метров возле лесопилки. Затем, уже при движении от Перевалово в южном направлении, прослеживается спад рельефа: высота гор находится на уровне 60 метров.

Напротив аэропорта «Угрюмоч» расположена одна большая гора с высотой вершины 73 метра. На этой горе зимой 2021-2022 гг. и зимой 2022-2023 гг. устанавливалась канатная дорога. Сама гора окружена кольцом из других гор, меньших по размеру и высоте.


Кроме «Приволжских гор» на карте имеются горы и в Невской области, находятся они между Магистральным шоссе и железной дорогой на подъезде к Невскому. Самая высокая точка этих гор – 72 метра.

Общие результаты

Населенный пунктВысота НУМ центра, мСамая высокая точка, мСамая низкая точка, м
Невский16
Приволжск14~673 («Железнодорожный овраг»)
Водино1125-26 (въезд)-3 (автобусная конечная)
Горная814 (западная часть)2 (восточная часть)
Волчанск531 (юго-восток)
Жуковский3
Перевалово3
Азино314 (восточная часть)
Мирный-15 (лесопарк на Левом берегу)-15 (Городской пляж на Левом берегу)
Озерки-1
Высоты населенных пунктов Провинции.
МестоВысота, м
Гора возле перевалово118
Вершина возле западной границы Приволжска96
Вершина возле грузового АТП Приволжска82
Гора напротив аэропорта73
Горы рядом с Невским72
Холм в юго-восточной части Волчанска31
Прочие места