Обновление ТБРУ в Telegram

Telegram-Версия бота ТБРУ была создана более года назад, с тех пор бот умел только отправлять онлайн, картинки (/график) команды архива и прочие команды были недоступны для использования, ввиду чего Telegram-версия бота была названа «ТБРУ Младший». База данных бота в телеграм также была отделена от основной, да и код telegram-бота был отдельной копией оригинала, а обновлять обе версии было не очень удобно…

В июне 2022 года код бота ВКонтакте в очередной раз был переписан практически с нуля, а также было проведено объединение двух ботов в одного. Другими словами, бот в Telegram теперь ничем не отличается от бота ВКонтакте и у него работают всё команды из этого списка, некая «кроссплатформенность». Кроме того, было проведено объединение и двух баз данных, вследствие чего внутренние идентификаторы (ID) у пользователей и чатов Telegram были переназначены. Благодаря объединению появилась возможность взаимодействия пользователей ТБРУ из ВКонтакте и из телеграма (а именно перевод баллов и мини-игра /лотерея, в общем бесполезные функции).

Теперь все обновления бота будут относится как к боту ВКонтакте, так и к телеграм-боту.

Ссылки на бота

Telegram-версия бота: t.me/provincetbru_bot

Бот ТБРУ ВКонтакте: vk.me/mtaprovinceonline

Другие глобальные обновления ТБРУ, начиная с июня 2022

Общие обновления, относящиеся к обоим ботам.

Изменился формат ответа некоторых команд

/онлайн [сервер]

Из ответа бота убрана вся лишняя информация и тавтология, вместо фразы «Онлайн на…» в каждой строчке теперь используется отступ, а также вместо номера сервера бот присылает его название. Впрочем, последний пункт относится к ныне закрытому StressTest’у, который в сообщении ТБРУ ранее был подписан как «Онлайн на 8 сервере».

Обновлено в 18:42
 1 сервер: 682/815
 2 сервер: 394/815
 3 сервер: 410/815
 4 сервер: 457/815
 5 сервер: 302/815
 6 сервер: 321/815
 7 сервер: 352/815
 StressTest: 60/815
Общий онлайн: 2978/6520

— пример ответа ТБРУ (21 октября)

Обновление коснулось и команды «/онлайн <сервер>» (то бишь с указанием номера сервера), а точнее — отправляемого ботом графика. Был исправлен баг с фейковым разрывом на графике в утренние и вечерние часы (в часы «усиленного» мониторинга). Кроме того, на графике теперь отображается и изменение пинга сервера (пинг в тбру может отличаться от реальниго пинга — прим.). Внизу графика указывается его «срок годности» (Valid for…) — это дата последнего обновления информации.

Пример графика для 1 сервера.
* время на графиках московское

/погода <ICAO|IATA>

Эта команда получила незначительное обновление: были добавлены иконки (emoji) практически для каждого погодного явления.

Команда /taf <ICAO|IATA> была удалена с бота, ранее бот присылал краткосрочный прогноз, составленный сотрудниками аэропорта.

Удаление команды /курс

К сожалению, пришлось удалить команду /курс из-за изменений на сайте, откуда бралась информация. Да и сама команда, в принципе, не нужна боту и была добавлена, как говорится, по-приколу, в 2020 году…

Обновления Мониторинговой службы (мини-приложения «Архив Онлайна»)

Что-то на неинтересном и никому не нужном…

На странице с «поминутным» графиком («Подробная статистика») появился раздел «Статистика месяца», в котором в виде таблицы показано изменение онлайна в течение месяца (минимальное, максимальное и среднее значение онлайна для каждого дня). В этой же таблице приведено сравнение со средним онлайном предыдущих лет.

В самом низу страницы расположены эти же данные, но в виде графика

Пример графика

Из статистики бота

12 сентября этого года количество ввода команд боту составило 123 456.

С января по ноябрь ботом воспользовались 23 тысячи раз.