Что не так с направлением автобусов?

Довольно давно направление у стоящего автобуса меняется на противоположное, но почему?

Данные о том, в какую сторону едет автобус передаются РИСом напрямую, но, ввиду странного бага, при торможении/остановке оно меняется практически на противоположное. В самом РИСе этот баг заметить сложнее, стоящий автобус помечается кружком и направления не видно. Баг, вероятно, появляется на определенных моделях автобусов.

В качестве временных мер (нет ничего более постоянного, чем временное) недавно был добавлен фильтр, который блокирует изменение угола поворота иконки на карте, если автобус стоит без движения и у него меняется направление или абсолютное изменение поворота равно 180°. Однако, наблюдения показали, что фильтр срабатывает не всегда. Как и предполагалось, в некоторых случаях направление меняется до полной остановки автобуса, а изменение при этом меньше/больше 180° (например, 170°).

Также такой фильтр невозможно применить при спавне икоконок (при включении слоя отслеживания или при замене маленьких точек на иконку автобуса), уже стоящие автобусы будут появляться с неправильным углом поворота.

Возврат к «кружочкам» крайне не желателен. Сейчас иконка «создается» браузером, а не генерируется на сервере. «Пересоздание» иконок в прошлом вызывало проблемы у пользователей из-за повышенной нагрузки на браузер, в то время как поворот иконки подобного не вызывает. Любые варианты с заменой иконки на «стоящую» или «едущую» нужно проверять на стрессоустойчивость, но ночью никто не работает на автобусе такого количества одновременно работающих водителей уже давно не наблюдалось/

А что с трамваями?

Направление движения у трамваев — очень мистическая вещь. Оно отображается то правильно, то противоположным, и идей на этот счет пока что нет…