Обзор обновлений за август-сентябрь

Собрали в одном месте все основные обновления на OpenProvinceMap за август-сентябрь 👇👇👇

Новые иконки

В августе мы обновили уже существующие иконки карты, сделав цвета более мягкими, а также добавили несколько новых, которые, пока ещё, не используются. Среди них, например, иконка мусорного бака и иконка трубы, мельница и подъемный кран. Ранее они использовались на старой версии карты, но на новую перенесены не были. Среди новых иконок также присутствуют и уже используются иконки для обозначения мест аренды и мест ремонта автомобилей, иконка в виде аккумулятора для обозначения магазина автозапчастей (ремкомплектов, — прим.), иконки для обозначения аренды лодок и велосипедов и т.д.

С иконками связано и ещё одно обновление: ранее при поиске или клике по карте появлялся большой голубой маркер (голубая иконка на картинке «Было» ниже, — прим.), который закрывал собой подпись к точке на карте и в целом было непонятно, что обозначает эта отметка. Мы решили отказаться от этого маркера, и теперь иконка на карте, на которую нажали (или которую нашли через поиск) просто окрашивается в синий цвет. В будущем планируется увеличить размер выделенной иконки.

Обновление с выделенными иконками в скором времени станет доступным для всех пользователей уже доступно для всех пользователей.

(Пока статья писалась прошел месяц, лол)

Кроме того, таким маркером обозначались и заметки (сообщения на карте, — прим.) при включении соответствующей опции в настройках карты. Теперь же для отображения заметок используется соответствующая иконка, а по аналогии с вышеописанным, активная (просматриваемая) заметка выделяется темно-синим цветом.

Выделение искомого

В связи с выходом «Осеннего марафона» для всех пользователей OpenProvinceMap был открыт ранний доступ к одному экспериментальному обновлению – подсвечивание (выделение) объектов карты, входящих в искомую категорию (см. «Эскперименты с подсказками» ниже).

Например, для выполнения задания в батл-пассе искать ближайший банкомат, выбирая наугад из списка результатов поиска, не очень удобно. Было бы гораздо проще иметь карту, на которой отмечены сразу все банкоматы. Именно такую карту мы и реализовали в предварительном обновлении: если ввести в поиске «банкомат», то на карте синими метками будут выделены все известные нам банкоматы. Результаты поиска можно закрыть, если они мешают просмотру карты, банкоматы останутся на карте.

Так работает со всеми категориями, такими как «АЗС», «автомастерская», «аптека» и т.д.

Эксперименты с подсказками

Не совсем удачный эксперимент был проведен с подсказками для поиска. К списку подсказок были добавлены различные категории, такие как «аптеки», «магазины» и т.п. Эти категории были взяты из редактора карты, а при нажатии на одну из категорий выполнялся поиск объектов на карте, входящих в эту категорию (тоже самое будет, если просто ввести «аптеки»). Однако в подсказках отображаются вообще все существующие категории, например: «здание», «промышленное здание» и даже «здание для хранения лодок», причем многие из них являются пустыми, те же здания для лодок на карте отсутствуют.

В будущем планируется убрать категории из подсказок, сделав для них отдельный список из ограниченного числа основных категорий. Поиск по карте при этом останется без изменений, то есть если ввести «промышленное здание», то в результатах поиска будут промышленные здания, но такая категория не будет отображаться в подсказках.

Тёмная тема

У карт наконец-то появилась тёмная тема! При разработке темного варианта карты мы постарались сохранить все основные цвета, используемые на стандартном стиле. Под исключения попали дороги, цвет которых был изменен на фиолетовый, и территории больниц, изменившие цвет с желтого в красный.

Темная тема была разработана как дополнительный стиль карты, который можно включить в окне выбора стиля (в настоящий момент доступно для подписчиков VK Donut). Объемные здания в темном стиле не поддерживаются.

В отличие от стиля «JSt radar.jpg» темная тема, как ни странно, включается и для самого сайта, в том числе на страницах пользователей и на странице статистики сайта.

Обновление первой провинциальной «Википедии»

Это обновление косвенно связано с OpenProvinceMap: на сайте ProvincePedia появилась возможность просмотра схемы маршрутов, добавленных на наши карты. Например, в статье про Приволжский автобус у каждого маршрута в таблице появилась кнопка «Показать на карте», которая отображает схему маршрута прямо на сайте, при этом используются актуальные данные с OpenProvinceMap.

Для добавления такой кнопки можно воспользоваться шаблоном OPM, указав тип объекта и его id: {{OPM|relation|123}}. Также в статью можно встроить и саму карту с нанесенным на неё маршрутом, вставив в редакторе кода: <mapframe width="300" height="300">relation123</mapframe>. Таким образом указать можно не только на схему маршрута, но и любой объект на карте.

Рубрика «рандомное что-то в конце статьи»