Декабрьская сводка обновлений на OpenProvinceMap

На OpenProvinceMap были проведены небольшие визуальные обновления, по большому счету касающиеся поиска по карте. Ранее к подсказкам были добавлены так называемые «категории объектов карты». Название «Категории» здесь, конечно, не совсем подходит, ведь, среди прочего, в подсказках теперь отображаются «Промышленное здание», «Автомагистраль» и прочие описания мест, как существующих на карте Провинции, так и нет, что может вводить в некоторое заблуждение…

Эксперимент с подсказками тогда получился не совсем удачным, и в планах было заменить эти подсказки на отдельный список основных категорий, что и было частично реализовано: в меню поиска был добавлен блок с основными категориями мест на карте. Сюда же вошли и временные (сезонные) точки: ларьки с фейерверками, ледовые катки, канатная дорога и «Новогодняя деревня*».

На мобильных устройствах данный блок с категориями спрятан в меню поиска, для открытия которого достаточно нажать на значок лупы. На компьютерах этот блок автоматически появляется при нажатии на поле ввода. Само поле ввода тоже немного изменилось: появился крестик, при нажатии на который поле ввода очищается.

* Эта деревня расположена в парке в Мирном. Зимнюю деревню на горе рядом с Приволжском не добавили в игру.

Обновлены были и подсказки для поиска: теперь у каждого элемента из списка подсказок отображается иконка. Обычные поисковые подсказки, основанные на совпадении названия или описания точки на карте с написанным в поле ввода текстом, отображаются вместе с иконкой лупы, а рядом с так называемыми «категориями» теперь отображается иконка, соответствующая этой категории.

Кроме иконок у категорий также отображается количество мест на карте, входящих в эту категорию. В настоящий момент учитываются только те места, которые находятся в просматриваемой области карты. Например, если на экране не будут видны заправки, то и в подсказке будет указано «0 мест рядом».

Иконками обзавелись и сами результаты поиска. В этом случае отображается иконка, соответствующая одной из категорий, в которую входит найденное на карте место:

Все иконки, пока что, имеют серый цвет, но в будущем планируется прописать каждой из иконок цвет в соответствии с четырьмя основными разделами: магазины и сто (розовый); транспорт и отели (синий); природа и парки (зеленый) и инфраструктура и различные точки интереса (оранжевый).

Быстрая «очистка» карты

Следующее нововведение давно просилось на карты, и вот наконец оно было добавлено! Появилась долгожданная возможность быстро «очистить» карту от отображаемого на ней маршрута ЧАТП.

При нажатии на автобус в левом нижнем углу карты теперь появляется всплывающее сообщение о том, что на карте отображается маршрут автобуса, а для «очистки» карты и скрытия маршрута достаточно закрыть это сообщение. Аналогичное сообщение будет появляться и для добавленной в сентябре функции, позволяющей выделить на карте определенные места, такие как банкоматы.

Заблудились в четырёх стенах?!

В прошлый раз в конце статьи была оставлена странная картинка, теперь же настало время рассказать, что это было…

Где-то полгода назад мы решили поэкспериментировать с маппингом внутренних помещений, и начали с банка Приволжска, на нем же и закончили. На карту были добавлены все 3 этажа банка, и обозначены доступные игроку комнаты (за исключением хранилища), также по этажам были раскинуты все банкоматы и торговые автоматы. То есть при выборе этажа отображается его план и все точки, которые находятся на этом этаже.

Банк Приволжска был выбран неспроста. Это, если не единственный, то один из немногих интерьеров, который соответствует внешнему виду здания и не состоит из одной комнаты, поэтому план помещения было очень просто нарисовать. Также рассматривалась больница Приволжска, но её интерьер немного не согласуется с внешним видом здания, ввиду чего было бы проблематично отобразить план помещения на карте – пришлось бы рисовать комнаты за пределами здания.

Сейчас, конечно, Провинция скудна на интерьеры, а вышеописанная функция, в основном, применяется для торговых центров, интерьер которых в игре вообще отсутствуют. Однако, есть вероятность, что в будущем нам это пригодится, ну а пока так, ограничимся банком Приволжска и парой мест.

Просмотр плана помещения пока не был добавлен на сайт, так как был сделан, как говорится, «по приколу».